Баду Заки

Печать

Written by Admin

Марокканский вратарь Баду Заки по праву считается одним из сильнейших стражей ворот "Черного континента" всех времен и народов. "Звездным часом" для голкипера стал мировой чемпионат 1986 года в Мексике.

Марокканские футболисты отправились на свой второй Мундиале. Группа в которую попала сборная называли "группой смерти". Помимо представителей Африки в "четверке" были представлены сборные Англии, Польши и Португалии. На предыдущем первенстве планеты в Испании поляки завоевали бронзовые медали.

Англичане, хоть и не вышли в полуфинал, не проиграли не одного матча на турнире. А португальцы, на европейском первенстве 1984 года лишь в дополнительное время уступили французам и завершили чемпионат на 3 месте.

В первом матче против поляков Заки сохранил свои ворота в неприкосновенности. Также на "ноль" отстоял Баду и в игре против англичан. Встреча с португальцами завершилась победой марокканцев 3:1 и представители африканского континента впервые в истории вышли из группы.

Лучший футболист "черного континента"

В первом матче плей-офф в соперники команде Заки досталась сборная ФРГ, серебряный призер предыдущего первенства планеты. 88 минут Заки держал свои ворота на замке. Но за 2 минуты до финального свистка Лотар Маттеус забивает мяч и отправляет марокканцев домой. По итогам 1986 года Баду Заки был признан лучшим футболистом "черного континента".

4 раза принимал участие голкипер в Кубке Африки. Лучшим результатом для Заки с партнерами стал турнир 1979 года, когда марокканцы завоевали бронзу. Еще дважды команда занимала 4 место. На последнем для Заки Кубке, вратарь получил травму в игре с Камеруном и после этого принял решение завершить футбольную карьеру. Тем не менее, став тренером, Баду в 2004 году вместе со сборной смог добыть серебряные медали Кубка Африки.